Совсем иначе усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.
В гости к огнеборцам пришли школьники из кадетского класса ГБОУ школа 1173.
Мальчишки и девчонки прошли с обзорной экскурсией по пожарной части, с огромным интересом изучая быт пожарных.
Экскурсию для ребят провел старший сержант Павел Кашинцев. Он рассказал об истории создания части, о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе. Павел также поведал о тяжелой, но увлекательной и интересной службе.
Во время встречи он показал гостям учебный класс — комнату для теоретической подготовки пожарных, столовую, караульное помещение.
Также школьникам показали настоящую боевую одежду пожарного (шлем, пояс с инструментами) и даже предложили устроить небольшое соревнование на скоростное надевание формы спасателя
Огнеборцы объяснили детям, как вести себя при возникновении возгорания, или задымления в квартире или школе, уделив особое внимание тому, как защитить себя от дыма.
Затем юные гости зашли в гараж, где пожарные провели показ техники и пожарно-технического вооружения. Продемонстрировали навыки работы с пожарными стволами, после чего ребятам была предоставлена возможность примерить боевую одежду пожарных и посидеть в пожарных машинах.
В завершение экскурсии, дети вышли на фасад части, где ребята сфотографировались на фоне пожарной части и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию.
Пресс-служба Управления по ЮАО
Главного Управления МЧС России по г.Москве